Accueil > Actualité ciné > News > Festival de Cannes : Pierre Lescure et Thierry Frémaux annoncent la sélection (...) jeudi 14 avril 2016 17:18

News Festival de Cannes : Pierre Lescure et Thierry Frémaux annoncent la sélection de la prochaine édition

Cannes 2016 : Vingt films en compétition

Pierre Lescure, le Président du Festival de Cannes et Thierry Frémaux, le Délégué général, ont dévoilé ce jeudi matin la sélection du 69e Festival. Jim Jarmusch, Ken Loach, Sean Penn, Pedro Almodóvar, les frères Dardenne et Xavier Dolan figurent dans la compétition officielle.

La traditionnelle conférence de presse annuelle du Festival de Cannes s’est tenue ce matin à l’UGC Normandie, sur l’avenue des Champs-Elysées à Paris. Elle a démarré en retard dû à la présence sur scène de jeunes étudiants et des représentants de la Coordination nationale des intermittents et précaires venus dénoncer la renégociation en cours du régime de l’intermittence.

Vingt films ont été sélectionnés en compétition officielle. Sans surprise, le réalisateur Pedro Almodóvar présentera bien Julieta. Déjà sorti en Espagne, le film raconte l’histoire d’une femme, dont la fille disparaît pendant une décennie. Autres films sélectionnés : The Last Face de Sean Penn, Paterson de Jim Jarmusch et Juste la fin du monde de Xavier Dolan. Le réalisateur canadien revient pour la deuxième fois en Compétition avec Marion Cotillard, Gaspard Ulliel et Léa Seydoux. Adapté de la pièce de théâtre éponyme de Jean-Luc Lagarce, il raconte l’après-midi en famille d’un jeune auteur qui retourne dans son village natal afin d’annoncer aux siens sa mort prochaine. Les Belges Luc et Jean-Pierre Dardenne pour La Fille inconnue, l’Américain Jeff Nichols pour Loving et le Néerlandais Paul Verhoveven pour Elle concourent également pour la Palme d’Or.

Quatre films français sélectionnés

La sélection 2016 marque le grand retour de Bruno Dumont en sélection officielle pour Ma Loute avec Fabrice Luchini, Juliette Binoche et Valeria Bruni Tedeschi. L’improbable inspecteur Machin et son adjoint Malfoy enquêtent sur de mystérieuses disparitions dans le baie de Slack, dans le nord de la France. Personal Shopper d’Olivier Assayas avec Kristen Stewart, le Rester vertical d’Alain Guiraudie et le Mal de pierres de Nicole Garcia sont également en lice.

Hors compétition, outre Woody Allen avec Café Society, Steven Spielberg présentera son Bon Gros Géant et Jodie Foster montera les marches avec Julia Roberts et George Clooney pour Money Monster.

« C’est un festival avec beaucoup de stars cette année » a déclaré le délégué général du festival Thierry Frémaux. « La sélection est quasi complète, mais on se réserve le droit à quelques ajouts, notamment en lien avec l’actualité. Nous avons reçu un film du Panama » a-t-il précisé. Cette année, le film projeté en clôture du festival sera pour la première fois la Palme d’or. La composition du jury présidé par George Miller sera annoncée la semaine prochaine.

EN COMPÉTITION

Film d’ouverture :
Café Society de Woody Allen (USA)
Hors compétition
***
Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)
Julieta de Pedro Almodóvar (Espagne)
American Honey d’Andrea Arnold (Royaume-Uni)
Personal Shopper d’Olivier Assayas (France)
La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)
Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada)
Ma Loute de Bruno Dumont (France)
Mal de pierres de Nicole Garcia (France)
Rester vertical d’Alain Guiraudie (France)
Paterson de Jim Jarmusch (USA)
Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
I, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume-Uni)
Ma’ Rosa de Brillante Mendoza (Philippines)
Bacalaureat (Baccalauréat) de Cristian Mungiu (Roumanie)
Loving de Jeff Nichols (USA)
Ah-ga-ssi (The Handmaiden) de Park Chan-wook (Corée du Sud)
The Last Face de Sean Penn (USA)
Sieranevada de Cristi Puiu (Roumanie)
Elle de Paul Verhoeven (Pays-Bas)
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn (Danemark)

UN CERTAIN REGARD

Varoonegi (Inversion) de Behnam Behzadi (Iran)
Apprentice de Boo Junfeng (Singapour)
Voir du pays de Delphine et Muriel Coulin (France)
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto (France) – 1er film
Eshtebak (Clash) de Mohamed Diab (Égypte)
La Tortue rouge de Michael Dudok De Wit (Pays-Bas) – 1er film
Fuchi ni Tatsu (Harmonium) de Kôji Fukada (Japon)
Omor Shakhsiya (Personal Affairs) de Maha Haj (Israël) – 1er film
Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond the Mountains and Hills) d’Eran Kolirin (Israël)
Umi Yori Mo Mada Fukaku (After the Storm) de Hirokazu Kore-eda (Japon)
Hymyilevä Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) de Juho Kuosmanen (Finlande) – 1er film
La Larga Noche de Francisco Sanctis (La Longue Nuit de Francisco Sanctis) de Francisco Márquez et Andrea Testa (Argentine) – 1er film
Câini (Dogs) de Bogdan Mirică (Roumanie) – 1er film
Pericle il Nero de Stefano Mordini (Italie)
The Transfiguration de Michael O’Shea (USA) – 1er film
Captain Fantastic de Matt Ross (USA)
Uchenik (Le Disciple) de Kirill Serebrennikov (Russie)

HORS COMPÉTITION

The Nice Guys de Shane Black (USA)
Money Monster de Jodie Foster (USA)
Goksung de Na Hong-jin (Corée du Sud)
Disney’s The BFG (Le Bon Gros Géant) de Steven Spielberg (USA)

SÉANCES DE MINUIT

Gimme Danger de Jim Jarmusch (USA)
Bu-san-haeng (Train to Busan) de Yeon Sang-ho (Corée du Sud)

SÉANCES SPÉCIALES

L’Ultima Spiaggia (La Dernière Plage) de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan (Grèce, Italie)
Hissein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
Exil de Rithy Panh (Cambodge)
La Mort de Louis XIV d’Albert Serra (Espagne)
Le Cancre de Paul Vecchiali (France)

Annonces