Ce mercredi à 11h, à l’Hôtel Excelsior à Rome, a été annoncé au cours de la traditionnelle conférence de presse le programme de la future Mostra de Venise, festival que dirige Alberto Barbera depuis 2012.
Cette 72e édition présidée par le Mexicain Alfonso Cuarón sera comme à l’accoutumée éclectique, entre cinéma occidental (Europe, Amérique du Nord et du Sud, Australie) et oriental (chinois, russe), avec son lot de têtes d’affiche : Bellocchio, Skolimowski, Sokourov, Tsai Ming-Liang, Wiseman.
Parmi les 21 films de la sélection officielle, remarquons la présence du compatriote de Cuarón, Lorenzo Vigas, comme celle de l’Argentin Pablo Trapero, faisant une relativement belle place au cinéma d’Amérique du Sud, comme c’est le cas de la sélection « Orizzonti » où seront présentés les films de Rodrigo Plá (Uruguay) et d’Anita Rocha da Silveira (Brésil).
La sélection « Venice Days » est quant à elle tournée vers l’Italie avec un premier film de Carlo Lavagna.
Nous vous donnons rendez-vous à partir du 2 septembre et jusqu’au 12 septembre pour découvrir avec nous les films de la sélection officielle et ceux des différentes compétitions. L’équipe de Critikat sera présente pour couvrir l’événement.
COMPÉTITION OFFICIELLE
Frenzy d’Emin Alper
Heart of a Dog de Laurie Anderson
Sangue del Mio Sangue de Marco Bellocchio
Looking for Grace de Sue Brooks
Equals de Drake Doremus
Remember d’Atom Egoyan
Beasts of No Nation de Cary Fukunaga
Per Amor Vostro de Giuseppe M. Gaudino
Marguerite de Xavier Giannoli
Rabin, the Last Day d’Amos Gitai
A Bigger Splash de Luca Guadagnino
The Endless River d’Oliver Hermanus
The Danish Girl de Tom Hooper
Anomalisa de Charlie Kaufman et Duke Johnson
L’Attesa de Piero Messina
11 Minutes de Jerzy Skolimowski
Francophonia d’Alexandre Sokourov
El Clan de Pablo Trapero
Desde Allá de Lorenzo Vigas
L’Hermine de Christian Vincent
Behemoth de Zhao Liang
FUORI CONCORSO (HORS-COMPETITION, fiction)
Everest de Baltasar Kormákur (film d’ouverture)
Black Mass de Scott Cooper
Mr Six de Hu Guan (film de clôture)
Go With Me de Daniel Alfredson
Non Essere Cattivo de Claudio Caligari
Spotlight de Thomas McCarthy
La Calle de la Amargara d’Arturo Ripstein
The Audition de Martin Scorsese (court-métrage)
FUORI CONCORSO (HORS-COMPETITION, documentaire)
Winter on Fire d’Evgeny Afineevsky
De Palma de Noah Baumbach et Jake Paltrow
Janis d’Amy Berg
The Event de Sergei Loznitsa
Gli Uomini di Questa Cittá Io Non li Conosco de Franco Maresco
L’Esercito Più Piccolo del Mondo de Gianfranco Pannone
Afternoon de Tsai Ming-liang
In Jackson Heights de Frederick Wiseman
Human de Yann Arthus-Bertrand (projection spéciale)
ORIZZONTI
Madame Courage de Merzak Allouache
A Copy of My Mind de Joko Anwar
Pecore in Erba d’Alberto Caviglia
Tempête de Samuel Collardey
The Childhood of a Leader de Brady Corbet
Italian Gangster de Renato De Maria
Wednesday, May 9 de Vahid Jalilvand
Mountain de Yaelle Yakam
A War de Tobias Lindholm
Interrogation de Vetri Maaran
Free in Deed de Jake Mahaffy
Boi Neon de Gabriel Mascaro
Man Down de Dito Montiel
Why Hast Thou Forsaken Me ? de Hadar Morag
Un Monstruo de Mil Cabezas de Rodrigo Pla
Mate-me Por Favor d’Anita Rocha da Silveira
Taj Mahal de Nicolas Saada
Interruption de Yorgos Zois
VENICE DAYS
La Memoria del Agua de Matías Bize
À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid
Vive la mariée d’Ascanio Celestini
Klezmer de Piotr Chrzan
El Desconocido de Dani de la Torre
Arianna de Carlo Lavagna
First Light de Vincenzo Marra
Island City de Ruchika Oberoi
Early Winter de Michael Rowe
Underground Fragrance de Song Pengfei
La Fille de Simon Pierre
SEMAINE DE LA CRITIQUE
Ana Yurdu de Senem Tüzen
Banat (Il Viaggio) de Adriano Valerio
Kalo Pothi de Min Bahadur Bham
Light Years d’Esther May Campbell
Montanha de João Salaviza
The Return de Green Zeng
Tanna de Martin Butler & Bentley Dean
Jia / The Family de Liu Shumin
Orphans de Peter Mullan (film d’ouverture)
Bagnoli Jungle de Antonio Capuano (film de clôture)