Accueil > Actualité ciné > News > Palmarès de la 25e édition du festival Côté Court mardi 28 juin 2016 12:09

News Palmarès de la 25e édition du festival Côté Court

Le Palmarès 2016 du festival Côté Court a été dévoilé ce week-end au Ciné 104 à Pantin (Seine-Saint-Denis) : 16 prix ont été décernés pour 29 créations en compétition.

Le Grand Prix Côté Court a été remis à Pablo Dury pour Opium, une création de 48 minutes qui évoque le parcours d’Oscar, étrange observateur du monde qui l’entoure. La République des enchanteurs de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh décroche le Prix spécial du jury.

Le Prix d’interprétation féminine revient à Coralie Russier dans La révolution n’est pas un dîner de gala de Youri Tchao Debats et Jonathan Couzinié décroche le Prix d’interprétation masculine pour Que vive l’empereur de Aude Léa Rapin.

Le festival Côté Court fêtait cette année ses 25 ans d’existence. Au fil des ans, il est devenu l’un des trois festivals de courts-métrages les plus importants de France, l’unique en Seine-Saint-Denis.

Au total, 25 000 euros de dotation ont été distribués aux lauréats pour leur permettre de continuer à « travailler et à créer ».

Palmarès 2016

  • Grand prix Côté court : Opium de Pablo Dury
  • Prix spécial du jury : La République des enchanteurs de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Prix d’interprétation féminine : Coralie Russier pour La révolution n’est pas un dîner de gala de Youri Tchao Debat
  • Prix d’interprétation masculine : Jonathan Couzinié pour Que vive l’empereur d’Aude Léa Rapin
  • Prix du public : Que vive l’empereur d’Aude Léa Rapin
  • Prix de la presse : Après de Wissam Charaf
  • Mention de la presse : La Bande à Juliette d’Aurélien Peyre
  • Prix de la jeunesse : F430 de Yassine Qnia
  • Prix du GNCR : Le Gouffre de Vincent Le Port
  • Prix Bande à part : Après de Wissam Charaf
  • Prix Renard : Isabella Morra d’Isabel Pagliai
  • Mention Le Renardeau : La République des enchanteurs de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
  • Grand prix Art vidéo : Metabolism de Pierre Jean Giloux
  • Prix du pavillon : Knockdown de Mickael Soyez
  • Prix SACEM : Matkormano de Fabien Rennet et Julien Louvet
  • Prix du meilleur projet de film : Blandine Jet et Paul Marques Duarte pour Jeter l’ancre un seul jour
  • Lauréats des artistes en résidence : Sarah Al Atassi, Mahair Bouffera, Ines Grunenwald
Annonces