tags Yann Gonzalez, Fabien Gorgeart, Léa Mysius, Georgis Grigorakis, Jens Assur, Yuri Ancarani, Julia Kowalski, Jean-Gabriel Périot, David Kremer, Leonid Prudovsky, Nathan Nicholovitch, Xavier Legrand,
Ressources

Le palmarès complet :

Compétition nationale :
– Grand Prix : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand
– Prix spécial du jury : Le Sens de l’orientation de Fabien Gorgeart
– Mentions spéciales du jury :
« Depardon » : Nos jours, absolument, doivent être illuminés de Jean-Gabriel Périot
« Pialat » : Solitudes de Liova Jedlicki
« Gondry » : Feux de Thibaut Piotrowski
« South Park » : Comme des lapins (Chroniques de la poisse, chap. 2) d’Osman Cerfon
– Prix du public : Avant que de tout perdre
– Prix de l’ACSE : (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) Rodri de Franco Lolli
– Prix de la meilleure musique originale : Petr Marek pour Tram de Michaela Pavlatova
– Prix de la meilleure photographie : Léo Hinstin pour deux films : Ce chemin devant moi de Mohamed Bourokba dit Hamé et Lisières de Grégoire Colin
– Prix de la meilleure première œuvre de fiction : Cadavre exquis de Léa Mysius
– Prix ADAMI d’interprétation (masculin et féminin) : Finnegan Oldfield dans Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent, et Madalina Constantin dans Solitudes de Liova Jedlicki
– Prix du meilleur film d’animation francophone : Vie et mort de l’illustre Grigori Efimovitch Raspoutine de Céline Devaux
– Prix de la jeunesse : Avant que de tout perdre
– Prix Canal+ : Swing absolu de François Choquet
– Prix de la presse Télérama : Avant que de tout perdre
– Mentions du jury Télérama : La Maison vide de Mathieu Hippeau et Solitudes de Liova Jedlicki
– Prix Procirep du producteur de court métrage : Mathieu Bompoint pour Mezzanine Films

Compétition internationale
– Grand Prix : Para Armar un Helicóptero (Même de quoi construire un hélicoptère) d’Izabel Acevedo (Mexique)
– Prix spécial du jury : Qurban (Sacrifice) d’Anar Abbasov (Russie, Azerbaïdjan)
– Mentions du jury :
San Juan, la Noche Más Longa (Saint-Jean, la nuit la plus longue) de Claudia Haiquimilla (Chili)
Kendo Monogatari de Fabián Suárez (Cuba, Guatemala)
The Curse (Le Sort) de Fyzal Boulifa (Royaume-Uni, Maroc)
Koorsoo (Lueur) d’Omid Abdollahi (Iran)
Girl of Wall (La Fille du mur) de Yuji Harada (Japon)
– Prix du public : Penny Dreadful (Penny la Terreur) de Shane Atkinson (États-Unis)
– Prix du meilleur film d’animation : Bydlo de Patrick Bouchard (Canada)
– Prix de la jeunesse : Welcome and… Our Condoleances (Bienvenue et… sincères condoléances) de Leon Prudovsky (Israël)
– Prix Canal+ : A Pretty Funny Story (Une histoire plutôt marrante) d’Evan Morgan (Canada)
– Prix des médiathèques : Girl of Wall (La Fille du mur) de Yuji Harada (Japon)

Compétition Labo
– Grand Prix : A Story for the Modlins (Une histoire pour les Modlin) de Sergio Oksman (Espagne)
– Prix spécial du jury : Sizígia de Luis Urbano (Portugal)
– Mention du jury : The Lady and the Tooth (La Dame et la Dent) de Shaun Clark (Royaume-Uni)
– Prix du public : A Story for the Modlins
– Prix Canal+ : Rauch und Spiegel (Fumée et miroir) de Nick Moore (Australie)

Prix du rire Fernand Raynaud (toutes compétitions confondues) : Helmut d’Éric et Rose Turpin (France)

Nomination aux European Film Awards : Skok (Saut) de Kristina Grozeva et Petar Valchanov (Bulgarie)