Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, 34e édition

Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand, 34e édition

de Edgar Reitz, Vincent Macaigne, Theodore Ushev, Jens Assur, Yuri Ancarani, Alexander Kluge, Ferdinand Khittl, Hélier Cisterne, Rolando CollaIl Capo de Yuri Ancarani, Grand Prix du Festival du Court Métrage 2012

tags Edgar Reitz, Vincent Macaigne, Theodore Ushev, Jens Assur, Yuri Ancarani, Alexander Kluge, Ferdinand Khittl, Hélier Cisterne, Rolando Colla,
Ressources

Le palmarès complet :

Compétition nationale :
– Grand Prix : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
– Prix spécial du jury : La Sole, entre l’eau et le sable d’Angèle Chiodo
– Prix du public : La France qui se lève tôt de Hugo Chesnard
– Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Mollement, un samedi matin de Sofia Djama
– Prix de la meilleure musique originale : Rosto pour The Monster of Nix de lui-même
– Prix de la meilleure photographie : Juan Camilo Olmos pour Pyskessa de Duncan et Kirran Bruce
– Prix de la meilleure première œuvre de fiction : ex-aequo Le Facteur humain de Thibault Le Texier, et Mollement, un samedi matin de Sofia Djama
– Prix ADAMI d’interprétation (masculin et féminin) : Sébastien Houbani dans La Tête froide de Nicolas Mesdom, et Laurie Lévêque dans Petite pute de Claudine Natkin
– Prix du meilleur film d’animation francophone : Conte de faits de Jumi Yoon
– Prix de la jeunesse : Double mixte de Vincent Mariette
Mentions spéciales : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne, et La Sole, entre l’eau et le sable d’Angèle Chiodo
– Prix Canal+ : La Mystérieuse Disparition de Robert Ebb de Clément Bolla, François-Xavier Goby et Matthieu Landour
– Prix de la presse Télérama : Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne
– Prix Procirep du producteur de court métrage : Emmanuel Chaumet pour Ecce Films

Compétition internationale :
– Grand Prix : Guest (L’Invitée) de Yoon Ga-eun (Corée du Sud)
– Prix spécial du jury : Einspruch VI (Protestation VI) de Rolando Colla (Suisse)
Mention spéciale : À Fabrica (L’Usine) d’Alysson Muritiba (Brésil)
– Prix du public : Curfew (Couvre-feu) de Shawn Christensen (États-Unis)
– Prix du meilleur film d’animation : Keha Mälu (La Mémoire du corps) d’Ülo Pikkov (Estonie)
– Prix de la jeunesse : Posledny Autobus (Le Dernier Bus) d’Ivana Laucíková et Martin Snopek (Slovaquie)
Mention spéciale : Opowiesci z Chlodni (Contes gelés) de Grzegorz Jaroszuk (Pologne)
– Prix Canal+ : The Unliving (Les Non-Vivants) de Hugo Lilja (Suède)
– Prix des médiathèques : Tuba Atlantic de Hallvar Witzø (Norvège)
Mention spéciale : Retour à Mandima de Robert-Jan Lacombe (Suisse)

Compétition Labo :
– Grand Prix : Il Capo (Le Chef) de Yuri Ancarani (Italie)
– Prix spécial du jury : Bobby Yeah de Robert Morgan (Royaume-Uni)
Mention spéciale : Killing the Chickens to Scare the Monkeys (Pour l’exemple) de Jens Assur (Suède, Thaïlande)
– Prix du public : Wind over Lake (Contre vents et marées) de Jeorge Elkin (Royaume-Uni)
– Prix Canal+ : Belly (Ventre) de Julia Pott (Royaume-Uni)

Prix du rire Fernand Raynaud (toutes compétitions confondues) : Condenados (Condamnés) de Guillermo García Carsí (Espagne)